11 сентября на официальном сайте Президента Украины опубликован указ № 506/2013, которым утверждаются изменения к положению о Государст...

Указ с изменениями и дополнениями к положению об Укртрансиспекции

Положения об Укртрансиспекции


11 сентября на официальном сайте Президента Украины опубликован указ № 506/2013, которым утверждаются изменения к положению о Государственной Инспекции Украины на наземном транспорте (Укртрансинспекция). Этим указом значительно расширены полномочия инспекции и сферы её деятельности.

В соответствии с указом, главное направление усилий инспекции — государственный контроль за безопасностью на автомобильном, железнодорожном и городском электро-транспорте, а так же за состоянием дорог (что особенно важно, учитывая общественный резонанс, вызванный неудовлетворительной деятельностью УкрАвтоДора).


Повышена роль Укртрансинспекции в технической экспертизе при расследовании обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, аварий и катастроф.

Кроме этого специалисты инспекции обязаны вести учёт автотранспорта, который осуществляет международные пассажирские и грузовые перевозки. На них так же возложен контроль за выдачей разрешительных документов и тем, насколько перевозчиками соблюдаются нормы европейских соглашений Украины в работе экипажей транспортных средств в международных перевозках.

Теперь в полномочия инспекции входит проверка транспортно-экспедиционной документации и контроль за внесение перевозчиками-нерезидентами платы за проезд украинскими дорогами.

Согласно указу, сотрудники Укртрансинспекции получают право на использование в своей деятельности транспортных средств, контрольно-измерительных приборов, форменной одежды и сигнальных жезлов.

По всем спорным вопросам вы можете получить бесплатную консультацию опытных юристов компании "МОСТА ГРУПП" по телефонам:

(093)927-10-08     (067)321-45-34     (093)814-46-78
(096)346-09-12     (095)593-39-60